Alles voor Home Media - Beoordelingen | Tips voor het kopen van | | ontwerp Technologie Nieuws

Astell&Kern präsentiert neuen Hi-Res-Player und In-Ear-Monitor

12

Auf der CE Week-Veranstaltung letzte Woche in New York präsentierte Astell&Kern zwei neue Produkte: einen neuen tragbaren Hi-Res-Audioplayer namens AK70 (hier gezeigt, 599 US-Dollar) und eine aktualisierte Version der zweiten Generation der AK T8iE In-Ear-Monitore ($999). Der AK70 ist der erste in der tragbaren Produktpalette von Astell&Kern, der über einen optischen und USB-Digitalausgang verfügt, sodass Benutzer ihren eigenen externen DAC anschließen können. Der AK T8iE der zweiten Generation, der in Zusammenarbeit mit Beyerdynamic entwickelt wurde, aktualisiert den vorherigen, preisgekrönten IEM mit einem neuen Kabeldesign. Beide Produkte werden im Juli erhältlich sein.

Von Astell&Kern
Astell&Kern stellte auf der CE Week zwei neue Produkte für den US-Markt vor. Der neue tragbare High-Resolution Audio Player AK70 und der In-Ear-Monitor AK T8iE der 2. Generation werden der Reihe preisgekrönter hochauflösender Audioprodukte von Astell&Kern hinzugefügt.

Der Astell&Kern AK70 ist der neueste tragbare hochauflösende Audioplayer in der Astell&Kern-Reihe. Als neuer tragbarer Hi-Res-Player der Einstiegsklasse ist der einzelne DAC AK70 der erste tragbare Player von Astell&Kern, der über einen digitalen Line-Out über optisch und USB verfügt. Dies bietet Benutzern eine Reihe von Optionen, um ihren eigenen bevorzugten externen DAC anzuschließen.

Zu den weiteren Merkmalen des Astell&Kern AK300 gehören:
• Einzelner Cirrus Logic CS4398 DAC-Chipsatz
• Unterstützung für hochauflösende Audiowiedergabe mit bis zu 24-Bit/192-kHz-PCM-Audio und bis zu 5,6-MHz-DSD mit doppelter Rate (konvertiert in PCM)
• 64 GB interner Flash-Speicher mit einem einzigen microSD-Kartensteckplatz für bis zu 200 GB zusätzlichen Speicher
• DLNA 1.0-kompatibel
• Wi-Fi-fähig, unterstützt OTA-Firmware-Updates und Musikstreaming von anderen Geräten im selben Netzwerk
• Unterstützt AK Connect-App, verfügbar für iOS- und Android-Geräte
• USB-DAC-Funktion – kann an einen Mac/PC angeschlossen werden, um die interne Soundkarte zu umgehen und Hi-Res-Audio auszugeben
• CD-Ripper-kompatibel, sodass der Benutzer Musik direkt auf den Player rippen kann, ohne dass ein erforderlich ist Computer.

Der Astell&Kern AK70 wird im Juli 2016 für 599 US-Dollar erhältlich sein.

Weltpremiere auf der CE Week NY haben die neuen Astell&Kern AK T8iE In-Ear-Monitore der zweiten Generation. Astell&Kern ging letztes Jahr eine Partnerschaft mit Beyerdynamic ein, um den ersten fahrerbasierten In-Ear-Monitor von Tesla zu produzieren. Der AK T8iE ist exklusiv über Astell&Kern erhältlich. Das neue AK T8iE der zweiten Generation aktualisiert das beliebte und preisgekrönte IEM mit einem neuen Kabeldesign. Der AK T8iE II bietet den gleichen neutralen und natürlichen Klang mit großer Effizienz wie der IEM der ersten Generation. Die im AK T8iE verwendeten Tesla-Treiber sind 1/16 der Größe früherer Tesla-Treiber, liefern jedoch die exakten Klangeigenschaften größerer Beyerdynamic-Kopfhörer.

Genauso wichtig wie die Klangqualität ist der Komfort. Der AK T8iE verfügt über ein Concha-Design, bei dem das Kabel über dem Ohr verläuft, was mehrere Vorteile hat. Zum einen ist ein etwas größeres Gehäuse notwendig, um den 11mm Tesla-Treiber im Inneren unterzubringen. Andererseits sitzen die oval geformten Concha-Formen ohne Druck sehr angenehm im Ohr. Sie lassen sich leicht einführen, anstatt sie mit Gewalt in den Gehörgang zu drücken. Und weil das Kabel nicht zieht, können sie auch nicht herausfallen. Das Kabel ist mit Aramid ummantelt, einer starken und hitzebeständigen Kunstfaser, für eine hohe Haltbarkeit, die einem langfristigen Gebrauch standhält. Der Ohrstöpsel selbst besteht aus einem proprietären Verbundwerkstoff mit einer dreischichtigen PVD-Beschichtung und enthält Kupfer und Chrom.

Das AK T8iE verfügt über zwei Kabel, das erste mit einer symmetrischen, vierpoligen 2,5-mm-Buchse für die Verwendung mit Astell&Kern-Playern. Ebenfalls enthalten ist ein zweites Kabel mit 3,5-mm-Klinkenstecker zur Verwendung mit anderen tragbaren Playern. Fünf verschiedene Größen dieser einzigartigen Silikonspitzen sind enthalten, sowie Schaumstoffspitzen in S, M und L.

Zu den verbesserten Merkmalen der AK T8iE der zweiten Generation gehören:
• Verbesserte Schwingspule mit optimierter Drahtgeometrie
• Bietet leichtere Bewegung der Membran bei höchsten Lautstärken
• Hohe Zuverlässigkeit
• Extrem geringe Verzerrung
• Hochwertiges transparentes versilbertes Kabel
• Hochreines Silber/Kupfer Legierungsleiter für den reinsten Klang
• Aramidfaserkern für ultimative Festigkeit
• Nicht allergene, ultraflexible transparente Hülle
• Hochpräzise vergoldete MMCX-Anschlüsse
• ​​Präzise Verbindung der Kabel mit dem Ohrhörer
• Hohe Zuverlässigkeit
• Geringster Widerstand für beste Audioleistung

Die Ingenieure von Astell&Kern arbeiteten eng mit Beyerdynamic zusammen, um die Tonausgabe jedes IEM so abzustimmen, dass sie perfekt zu den Klangeigenschaften der tragbaren hochauflösenden Audioplayer von Astell&Kern passt. Jedes IEM-Paar wird im Beyerdynamic-Werk in Heilbronn, Deutschland, nach den anspruchsvollen Spezifikationen von Beyerdynamic von Hand gebaut.

Der In-Ear-Monitor der zweiten Generation Astell&Kern AK T8iE kostet 999 US-Dollar und wird im Juli 2016 erhältlich sein.

Aufnahmequelle: hometheaterreview.com

Diese Website verwendet Cookies, um Ihre Erfahrung zu verbessern. Wir gehen davon aus, dass Sie damit einverstanden sind, Sie können sich jedoch abmelden, wenn Sie möchten. Annehmen Weiterlesen