Everything for Home Media - Reseñas | Consejos para comprar | | diseño Noticias de Tecnología

Astell&Kern muestra dos nuevos reproductores portátiles HD

12

Para aquellos de ustedes que están de viaje y buscan lo último en audio HD portátil, Astell & Kern tiene dos nuevos reproductores HD de gama alta para su consideración del programa de audiófilos en Munich, Alemania, la semana pasada.

Lea el comunicado completo a continuación.

Astell & Kern lanzó sus dos nuevas líneas de reproductores Astell&Kern en el High End 2018 Show en Munich, Alemania, el 10 de mayo de 2018. Las dos nuevas líneas son A&futura, una nueva línea premium y A&norma, una nueva línea estándar. Estas dos líneas se unen a la actual línea insignia, A&ultima. El primer reproductor de la línea A&ultima, el SP1000, se lanzó en High End 2017 Munich. Con el debut de A&futura y A&norma, Astell&Kern completa el cambio de marca de su alineación de jugadores. El primer modelo de A&futura es el SE100, y el primer modelo de A&norma es el SR15.

El A&futura SE100 está equipado con un chip DAC de grado profesional de ESS, el SABRE ES9038Pro, que ofrece una procesión de 8 canales de entradas de sonido. Con 4 canales de procesamiento dedicado por canal izquierdo y derecho, el SE100 es capaz de producir un sonido aún más detallado y claro con una SNR excelente. El SE100 puede reproducir audio PCM de hasta 32 bits/384 kHz y puede reproducir Quad DSD de forma nativa. Gracias a un diseño de amplificador actualizado y tecnologías de control de ruido implementadas por Astell & Kern, el SE100 produce 4.1 Vrms (salida balanceada) solo desde su amplificador incorporado. El SE100 también cuenta con una CPU Octa-core, pantalla táctil de 5 pulgadas, almacenamiento interno de 128 GB, soporte para carga rápida y puede reproducir música durante aproximadamente 10 horas. Su diseño de cuerpo de aleación de aluminio es sólido y duradero, y el diseño clásico de la perilla de volumen y la placa posterior de vidrio con patrón de diamantes completan la apariencia y la sensación de primera calidad del reproductor cuando lo sostiene en la mano. El SE100 también ha sido galardonado con el "Premio al diseño Red Dot 2018".

El A&norma SR15 es el primer modelo de la nueva línea estándar de reproductores de Astell&Kern. La línea A&norma está diseñada para proporcionar a los nuevos en audio de alta resolución una introducción repleta de funciones a la marca Astell&Kern. El Hi-Fi ‘Pragmático’ ya está disponible con A&norma. El A&norma SR15 está repleto de varias funciones que se encuentran en los dispositivos insignia anteriores de Astell&Kern para que incluso los principiantes puedan disfrutar de los detalles musicales más completos cuando escuchan con un reproductor A&norma. El SR15 utiliza el chip DAC de nivel Master HIFI probado, el Cirrus Logic CS43198, y cuenta con una CPU de cuatro núcleos que proporciona abundante potencia para procesar música de alta resolución y crea una experiencia de usuario intuitiva y ágil. El A&norma SR15 puede reproducir audio PCM de hasta 24 bits/192 kHz y DSD de clasificación única de forma nativa. Todas estas características están empaquetadas en un cuerpo de aleación de aluminio sólido que se asemeja a la popular serie AK70. La interfaz de usuario también es muy intuitiva y se basa en otros modelos superiores de la línea Astell&Kern.

Además de los dos nuevos reproductores, Astell&Kern también exhibirá su última colaboración IEM de alta gama con JH audio, Billie Jean, que se anunció en el Festival de auriculares de primavera Fujiya AVIC 2018 en Tokio, Japón, el 28 de abril de 2018. Billie Jean es la última serie de Siren In-Ear-Monitor (IEM) de la colaboración entre Astell&Kern con Jerry Harvey Audio. Billie Jean combina las tecnologías patentadas de Jerry Harvey Audio con la producción de la mejor calidad del mundo de Astell&Kern para producir otro IEM nuevo con un gran sonido y calidad de construcción. Billie Jean cuenta con la tecnología patentada de guía de ondas freqphase de Jerry Harvey Audio, un diseño 2-BA de 2 vías y un nuevo diseño de orificio de sonido interno para brindar un sonido claro e impecablemente equilibrado desde el subgrave hasta el rango brillante.

El A&futura SE100 se venderá al por menor a $1,699 y el A&norma SR15 se venderá al por menor a $699. Cada uno de los nuevos modelos se lanzará a nivel mundial en mayo y junio, respectivamente. El Billie Jean ya está disponible a $349.

Fuente de grabación: hometheaterreview.com

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More